WhatsApp, Viber, Telegram – что выбрать?

whatsapp-viber-telegram-chto-vybrat FAQ

На российском рынке мессенджеров без преувеличения можно назвать лишь трех основных игроков — WhatsApp, Viber, Telegram. Пожалуй, наиболее напряженная борьба происходит в сегменте: Telegram vs WhatsApp.

WhatsApp

Это замечательный мессенджер, предназначенный исключительно для мобильных устройств. В то же время, Телеграмм можно установить как на мобильный телефон или планшет, так и на компьютер. К тому же, сервис полностью бесплатен, а вот за WhatsApp придется платить после первого года использования. Впрочем, по заявлению разработчиков WhatsApp этого недостатка их мессенджер будет в скором времени лишен.

whatsapp-viber-telegram-chto-vybrat

Рекомендуем! MultiSetup
Официальный дистрибутив Telegram
Тихая установка без диалоговых окон
Рекомендации по установке необходимых программ
Пакетная установка нескольких программ

Чем Telegram лучше WhatsApp еще? Безопасностью! Вообще, безопасность – краеугольный камень Телеграмма. Все сообщения шифруются специальным протоколом, плюс ко всему, доступен режим секретного чата.

Чем отличается Telegram от WhatsApp по остальным пунктам:

  • по скорости передачи сообщений сервис выходит на первое место;
  • Позволяет обмениваться любыми файлами;
  • Имеет онлайн-версию, благодаря которой пользователь может зайти в аккаунт прямо из браузера;
  • самоуничтожение сообщений;
  • сообщения можно синхронизировать между разными устройствами;
  • Базируется на открытом исходном коде. Впрочем, именно это порой и позволяет сомневаться в его безопасности. Ведь каждый может внести изменения в приложение. С другой стороны, именно открытый код позволяет быстро находить и устранять уязвимости и бреши в безопасности. Сегодня на основе открытого кода построено немало приложений. И это лишь повышает доверие к таким прогарммным продуктам;
  • Использует открытое API.

Подводя итог, можно сказать, что WhatsApp и Telegram – достойные конкуренты, но второй сервис обладает рядом безусловных преимуществ.

whatsapp-viber-telegram-chto-vybrat

Viber

А как обстоят дела с другим игроком на рынке – знаменитым Вайбер? В противостоянии Viber vs Telegram далеко не все так однозначно. Ведь Viber имеет ряд функций, которые недоступны в продукте Павла Дурова. Да и оба мессенджера абсолютно бесплатны.

  • Viber позволяет совершать звонки. Очень серьезный козырь, побить который может далеко не каждый продукт. Детище Павла Дурова такой возможностью обделено. Впрочем, по заверениям разработчиков, работы в данном направлении все-таки идут.
  • Вайбер, в отличие от Телеграмм, позволяет также отправлять СМС на телефонные номера.
  • Возможность групповых видеозвонков в Вайбер. Этого также пока нет в Телеграмме.
  • Множество тем оформления в Viber. В противовес этому Телеграмм может предложить фоновые рисунки для рабочего поля мессенджера. Но назвать это темой оформления все-таки нельзя.

Чем может похвастаться мессенджер от Павла Дурова, чтобы помочь пользователю определиться с вопросом: Viber или Telegram?

  1. Бесплатные стикеры. Это правда: сервис предлагает просто колоссальное количество стикеров. Если в Вайбер часть из них платная, то в Телеграмм бесплатны все. Причем, многие из них дублируют платные варианты стикеров из соцсети ВКонтакте.
  2. Безопасность. Да, именно этим сервис превосходит всех своих конкурентов. Режим по-настоящему безопасного общения можно включить только в Telegram. Именно это заставляет пользователей обращать внимание на данный мессенджер.

Телеграмм или Ватсап, или, быть может, Вайбер – конечно, окончательный выбор всегда останется за самим пользователем. У каждого из мессенджеров имеется большой потенциал, и каждый из них по достоинству занял свое место на рынке программного обеспечения. Важно, чтобы любое из этих приложений дарило радость общения с друзьями.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Про Telegram
Добавить комментарий

  1. Альбина

    здравствуйте. меня есть Телеграм на сотовом телефоне, хотела установить на стационарный компьютер. Пишет, что уже я приобрела. Можно ли одновременно устанавливать по одному телефонному номеру и на айфон и на стационарный компьютер? Если да то, то куда после скачивания делась программа?

    Ответить