Telegram X старый мессенджер на новом языке программирования

Telegram X доступен для всех устройств

Telegram X – новая версия популярного мессенджера, разработанная специально для устройств на iOS. Подлинность приложения официально подтверждена Telegram Messenger LLP – оно распространяется через App Store. Первоначально у программы с припиской «X» наблюдались ошибки и недочеты, но с выходом серии плановых обновлений большую часть проблем удалось устранить.

 Полный обзор Telegram X

Язык программирования Swift

ВАЖНО! Swift – язык программирования, созданный компанией Apple для своих устройств на iOS и macOS.

подтверждение телефона в мессенджере регистрация в приложение

Основное отличие стандартного Telegram от нового мессенджера сокрыто в программном коде. Версия «X» работает на Swift – относительно молодом (впервые появился в 2014 году) и прогрессивном языке от Apple. К основным его преимуществам относят:

  • Возможность работать с C и Objective-C в рамках одной программы.
  • Поддержка фреймворков Cocoa и Cocoa Touch.
  • Совместимость с кодовой базой Apple.

Swift задумывался как альтернатива C. Как утверждают программисты Apple, новый язык использует меньше кода и работает лучше существующих аналогов. Например, по скорости объектной сортировки Swift в 3,9 раз превосходит Python. Telegram X работает стабильнее классического приложения, что стало главным плюсом. Страницы и содержимое программы открываются значительно быстрее.

страница информации о контакте Telegram X меню настроек

Несмотря на возросшие скорости, мессенджер потребляет в разы меньше энергии. Это тоже заслуга Swift. Изменения коснулись и анимации, которая стала плавнее и привлекательнее на вид.

языки в Telegram X стикеры в мессенджере

Новые темы

Возможности визуального оформления были расширены. Помимо классической темы Day Classic присутствуют еще три:

  • Day. Практически точная копия iMessage, отличающаяся от Day Classic только цветовым оформлением сообщений.
  • Night. Черная тема с белым шрифтом.
  • Night Blue. Темно-синее оформление.

Темные темы – отличное решение для владельцев iPhone X. В таком режиме мессенджер потребляет еще меньше энергии, а границы между дисплеем и корпусом «яблочного» смартфона визуально стираются. Выглядит стильно и эффектно.

Дневная тема

Изменения в интерфейсе

Компания Telegram Messenger LLP учла предыдущий опыт и внесла корректировки в интерфейс. Практически весь функционал классической версии перекочевал в новую, но с некоторыми косметическими изменениями:

  • В верхней части больше нет логотипа – теперь здесь присутствует переключатель от звонков к чатам и обратно.
  • Закрепленные диалоги отделены от остальных полосой. Визуально это выглядит лучше.
  • Доступны два вида отображения сообщений – плоские окна или «облака».
  • Видоизменено боковое меню. Фотография стала крупнее, а количество пунктов сведено к минимуму. Добавлено быстрое переключение в ночной режим, а также смена типа отображения сообщений.
  • Меню прикрепления файлов в диалоге оформлено в цвет выбранной темы. Подписи отсутствуют – только иконки.

Разработчики добавили новые анимации. Например, ответить на сообщение или переслать его другому собеседнику стало проще: достаточно провести пальцем влево или вправо. Если зажать иконку чата на несколько секунд, всплывет окно предпросмотра.

меню звонки контакты

Расширенные настройки

Меню настроек также подверглось небольшим изменениям. Во многом они связаны с новыми темами. Так, у каждой из них можно подкорректировать размер шрифта и активировать автоматический переход в ночной режим. Появился функционал разметки Markdown, который можно отключить. При записи круглых видео HQ задается камера по умолчанию – фронтальная либо основная.

ночная тема для телеграмма

В Telegram X реализована новая система экономии трафика Data Saver. Она поддается тонкой настройке. Так, при необходимости под контролем окажутся роуминг и мобильный интернет. В этом режиме отключится автоматическая загрузка медиафайлов.

Развитие программы

Первоначальную версию Telegram X нельзя было назвать идеальной. Пользователи отмечали множество недочетов, которые мешали комфортной работе в мессенджере. На эти заявления разработчики реагируют достаточно быстро, выпуская обновления.

ВАЖНО! На текущий момент актуальной является версия 5.0.1, вышедшая 3 января 2018 года.

В последнем обновлении добавлены аудиоплеер и внутренний браузер – теперь приложение не перенаправляет в Safari. Исправлены ошибки, связанные с авторизацией TouchID/FaceID. Но некоторые проблемы остаются неразрешенными:

  • Не поддерживается русский язык.
  • Нельзя подключить несколько аккаунтов.
  • Отсутствует виджет 3D Touch.
  • Нет версии для Apple Watch.

чаты в мессенджере

Официальные представители Telegram Messenger заявляют, что большая часть неудобств будет устранена с февральскими обновлениями. Скачать мессенджер на свое устройство от Apple можно по ссылке. Приложение полностью бесплатно.

Поделиться с друзьями
Про Telegram