Команды в Телеграмм для управления ботами

komandy-v-telegramme-dlya-upravleniya-botami FAQ

Разработчики мессенджера Телеграмм прикладывают немало усилий, чтобы сделать его особенно полезным. Именно поэтому были разработаны чат-бота, которые являются автоматизированными аккаунтами выполняющие различные задачи. Таким образом, бот – это помогающая «программа», которая будет выполнять Ваши поручения. Команды в Телеграмм для управления ботами помогут Вам в этой задаче.

Как показывает практика, нередко у новых пользователей возникают вопросы с существующими командами. Многие считают, что для использования данных помощников необходимо обладать какими-то сакральными знаниями. На самом деле, Вам требуется всего лишь несколько минут, чтобы разобраться с управлением бота, и после этого он сможет помочь Вам в выполнении ежедневной рутины или давать советы в абсолютно разных сферах жизни.

Если Вы только решаетесь скачать Телеграмм для компьютера, то боты – это огромное преимущество перед альтернативными мессенджерами, так как никто не может похвастаться подобным функционалом.

komandy-v-telegramme-dlya-upravleniya-botami

Правила ведения общения с ботами

Для того, чтобы Ваш персональный помощник смог Вам помочь, потребуется выполнить несколько необходимых шагов:

  • Введите его название полностью или частично в строку поиска и выберите подходящий вариант;
  • Выберите название бота, чтобы открыть окно общения с ним;
  • Начните личное общение с роботизированным помощником;

Большинство ботов имеют стандартизированные команды для облегчения взаимодействия с конечным пользователем, однако каждый разработчик имеет возможность добавить уникальные команды. Все они имеют общую структуру следующего вида: /функция{аргумент}

Первый символ «/» необходим для инициализации команды и является обязательным. Предусмотрено, что общая длина команды не может быть длиннее, чем 32 символа. Как упоминалось ранее, каждый разработчик бота может использовать различные команды. Если Вы желаете получить их полный перечень, то введите символ «/» и ожидайте несколько секунд — список команд появится над полем ввода сообщения.

 

Для работы с роботом в Телеграмм Вам следует использовать только задокументированные команды. Если Вы введете стороннюю фразу, то программа Вас попросту не поймет. Если Вы только что решили скачать Telegram на iPhone, то, возможно, Вам будет непросто разобраться в данном вопросе, однако вскоре Вам удастся понять принцип работы.

Пример взаимодействия с ботом Sberometer

@SberometerBot – это финансовый помощник, который всегда готов предоставить актуальную информацию о биржевых и официальных курсах валют, текущих ценах на нефтяную продукцию, драгоценные металлы, а также ссылки на новостные ресурсы финансового или энергетического рынка. Получить информацию можно достаточно быстро – необходимо лишь выполнить следующее:

  • Для ознакомления с командами нажать «Списки команд» или ввести «/»;
  • Ввести в диалоговое окно команду «Начать»;
  • Выбрать в поиске @sberometerbot для начала взаимодействия с программой;

komandy-v-telegramme-dlya-upravleniya-botami

Рекомендуем прочитать: Как пользоваться версией Wap Telegram?

Так, например, разработчики данного инструмента предусмотрели следующий список команд, которыми пользуются миллионы профессионалов своего дела:

  • /kurs – показывает соотношение российского рубля и доллара/евро;
  • /gold – демонстрирует актуальную биржевую стоимость золота;
  • /oil – актуальная биржевая стоимость нефти;
  • /news [тема] – показывает три новостные ссылки на выбранную тему;

komandy-v-telegramme-dlya-upravleniya-botami

Рекомендуем прочитать: Telegram Plus — стоит ли скачать новую версию?

Главные команды при создании ботов в Телеграмм

Возможность создания персонального помощника доступна абсолютно каждому. Для этого Вам потребуется обратиться к «самому главному» боту — @BotFather, который используется владельцами мессенджера для регистрации новых роботов.

Таким образом, после инициализации общения с данным ботом Вы можете использовать следующие команды для общения с ним:

  • /newbot – команда для создания нового бота;
  • /setname – изменение имени бота;
  • /setdescription – изменение описания для бота, которое будет доступно каждому пользователю;
  • /setabouttext – изменение краткой информации о текущем аккаунте;
  • /setuserpic – изменить основное изображение бота;
  • /setcommands – ввести перечень поддерживаемых команд при использовании символа «/»;
  • /setjoingroups – возможность «включать» бота в пользователей сторонней группы;
  • /deletebot – удалить существующий бот;

Помните, что управление абсолютно любым ботом возможно лишь с помощью @BotFather. Мессенджер предлагает каждому желающему удобный инструмент, который позволит решить абсолютно любые трудности.

Часто используемые команды

Мы упоминали ранее, что каждый бот скорее всего имеет уникальный перечень команд, который пригодится каждому пользователю. Тем не менее, существуют и некоторые другие, которые непременно помогут Вам. Будьте уверены, что практически каждый робот сможет их распознать и дать конкретный ответ на них:

  • /start – инициализирует общение с Вами, является «приветственной» фразой (использование дополнений поможет разнообразить команду);
  • /help – выведение сообщения с полезной информацией, которая поможет пользователю (краткое описание, перечень команд, функций и многое другое);
  • /settings – выведение перечня настроек, которые пользователь может изменять;

Успейте скачать Telegram для Android прямо сейчас, чтобы найти своего персонального помощника. Общее число ботов огромно – вряд ли кто-то сможет дать точный ответ на вопрос, сколько их всего. Будьте уверенны, Вы непременно найдете полезный инструмент для себя!

Оцените статью
( 10 оценок, среднее 3.1 из 5 )
Про Telegram
Добавить комментарий

  1. awhiipt

    Спасибо за информацию!!!!!

    Ответить
  2. Виталий

    как удалить команду, которую добавил через setcommands??

    Ответить
  3. Ziyod

    как можно создать кнопку поиск в телеграмм боте

    Ответить
  4. Али

    Как отменить вывод,я отправил не тот номер карты

    Ответить