Telegram — короткий обзор

Краткий обзор Telegram FAQ

Бывший гендиректор и создатель социальной сети Вконтакте, Павел Дуров, представил свою новую разработку – сервис для обмена быстрыми сообщениями Telegram. Новое приложение совершенно непохоже на прошлое творение Дурова, а разработкой занималась его компания Digital Fortress, офис которой находится в Штатах. Телеграм моментально возглавил топ скачиваемых продуктов: удобство использования, обширный функционал, именитый разработчик обеспечили сервису интерес со стороны пользователей по всему миру. Что же нового предлагает нам Telegram, какие возможности и особенности есть у этого мессенджера? Давайте взглянем поближе.

Краткий обзор Telegram

Ложка дегтя в бочке с мёдом

Ян Коум в своем интервью Cossa.ru раскритиковал работу Дурова, заявив, что Павел Дуров и его команда неспособны придумывать что-то свое, а лишь копируют чужие разработки, совершенствуя их на свой манер. Коум отметил, что идея Вконтакте позаимствована у Facebook, а идею для месснджера Телеграм взяли у WhatsApp, которому, впрочем, Telegram не конкурент – у WhatsApp охват 300 миллионов пользователей, а приложение оптимизировано под семь платформ.

Рекомендуем! MultiSetup
Официальный дистрибутив Telegram
Тихая установка без диалоговых окон
Рекомендации по установке необходимых программ
Пакетная установка нескольких программ

Обзор месседжера Telegram

Есть, конечно, доля правды в том, что WhatsApp и Телеграм ощутимо похожи друг на друга, но Телеграм имеет свои особенности, которым позавидует любой другой мессенжер. Среди них отдельно следует выделить:

  • Наиболее высокая скорость отправки и получения сообщений. Разработчики поделились, что достигнуть этого им удалось при помощи хранения архивов на личном сервисе программы;
  • Возможность передачи не только фотографий, картинок, видео и голосовых сообщений, но и других файлов – например, в формате PDF;
  • Возможность показывать и скрывать данные о своей геолокации.

Телеграм – мультиплатформенное приложение, и работает на всех популярных ОС: Windows, Android, iOS. Кроме того, есть версии для ПК, тоже под разные системы.

Внешний вид Телеграм не сильно отличается от любого другого мессенджера – список контактов с левой стороны, справа находится само окно чата. При получении нового сообщения всплывает уведомление, сопровождающиеся соответствующим звуком, как это было в Скайпе или QIP. Можно индивидуально настроить внешний вид, поменять фон, отключить уведомления.

Есть в приложении и общий чат – в группу можно добавить до двухсот человек и переписываться со всеми одновременно. Такое решение отлично подходит работникам фирм, которым постоянно нужно оставаться на связи и коллективно обсуждать рабочие вопросы. Среди прочих приятных мелочей – возможность сделать себе аватарку, но оставить просмотр только выбранным контактам, отгородившись, таким образом, от посторонних. Любой контакт, который ведет себя слишком назойливо, в два клика может быть отправлен в бан-лист.

Зарегистрироваться в Телеграм проще простого – необходимо ввести номер телефона, он и будет вашим логином. После ввода номера приходит сообщение с подтверждением, ну а если оно не пришло достаточно обратиться к боту и он отправит вам код.

Безопасность Telegram

Разработчики уверяют, что их приложение максимально надежно – информацию в передаваемых сообщениях видеть только отправитель и получатель, а шифруется она таким образом, что даже сами работники компании не могут ее прочитать. В программе есть опция самоочистки переписки – можно выставить таймер на определенных срок, вплоть до уничтожения сразу после прочтения и ни вам, ни разработчику не будет более доступно содержимое сообщения. Советуем вам также опробовать Веб-версию мессенджера, которая называется Телеграм онлайн.

Друзья в Телеграм регистрируются довольно быстро, ну а если человек еще не присоединился к программе, то всегда можно выслать ему приглашение. В целом впечатление программа оставила положительное, во многом за счет своего быстродействия. Скачайте Telegram и время покажет, сможет ли он стать достойным конкурентом своему главному противнику – мессенджеру WhatsApp.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Про Telegram
Добавить комментарий