Telegram code что это?

telegram-code-chto-eto FAQ

Как известно, мессенджер от Павла Дурова Телеграмм базируется частично на открытом исходном коде. Это означает, что Telegram code доступен для открытого просмотра и внесения в него изменений практически любым пользователем, который чувствует в себе силы и обладает соответствующими навыками в области программирования.

Преимущества открытого кода

Какие же положительные стороны имеются в том, чтобы открывать код всем желающим? Что заставляет порой даже очень крупные компании использовать принцип открытости?

  • Повышается доверие к продукту. В отличие от проприетарного ПО, разработчик не может внести изменения так, чтобы это не стало известно общественности. Например, внедрить шпионский модуль или реализовать урезанный функционал, который становится доступным в полном виде лишь после внесения определенной платы.
  • Благодаря тому, что миллионы программистов по всему миру регулярно работают с кодом, колоссальное количество багов и недоработок в приложении становится известным без необходимости траты средств на тестеров и специальных программистов, которые вылавливают программные ошибки своих коллег.
  • Бесплатность приложений, построенных на основе открытого кода. Но на самом деле, бесплатность – это не главное свойство всех открытых программ, а побочный эффект.
  • Благодаря вмешательству сотен тысяч программистов, приложение может быстро улучшаться и обрастать многими полезными функциями.

Закрытая часть кода

Однако серверная часть мессенджера базируется все-таки на закрытом проприетарном коде. Открыта лишь клиентская его часть. По заверениям разработчиков, это повышает безопасность. Ведь все сообщения хранятся не на устройствах пользователей, а на центральном сервере.

Таким образом, именно сервер должен быть застрахован от постороннего вмешательства.

Сами «исходники» для большинства известных платформ всегда можно загрузить со страницы tlgrm.ru/sources и попытаться самому внести вклад в развитие такого замечательного мессенджера, как Телеграмм.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Про Telegram
Добавить комментарий

  1. Сердар

    Мне код не бриходит на ета номер +79996164495

    Ответить