GIF-революция

gif-revolyuciya FAQ

Среди многочисленных программ-мессенджеров одной из самых популярных продолжает оставаться Telegram. Это бесплатное приложение позволяет общаться в специально созданных чатах, пересылать текстовые сообщения, а также различные медиафайлы. И создатели программы постоянно работают над улучшением ее функциональности, разрабатывая и добавляя все новые встроенные автоматические процессы. В этот раз очередь дошла до «гифок», любимых многими коротеньких анимационных роликов.

Изменения в работе с GIF-анимацией

Традиционно главной проблемой в отправке любых картинок и роликов через интернет-каналы является их большой вес. Поскольку многие пользователи Telegram общаются через сети с платным трафиком, необходимость уменьшить вес пересылаемых файлов крайне актуальна. Кроме того, с уменьшением объема видео-файлов и изображений уменьшается нагрузка на операционную систему мобильных приложений, что также имеет большое значение.

Проведенная работа над анимацией, состоящей из изображений в формате GIF, включила следующие направления:

Рекомендуем! MultiSetup
Официальный дистрибутив Telegram
Тихая установка без диалоговых окон
Рекомендации по установке необходимых программ
Пакетная установка нескольких программ

• перекодировка формата анимационных файлов;
• оптимизация приложений под проигрывание «гифок»;
• автоматический запуск гифок;
• упрощенный процесс поиска и пересылки GIF-анимации с помощью ботов.

Теперь любая «гифка» при скачивании или пересылке подвергается автоматической перекодировке. Пользователю не нужно ничего делать, процесс происходит без его участия. В результате получается анимационный ролик в популярном формате MPEG4. Качество изображения остается на прежнем уровне, а вот вес ролика сокращается почти на 95%. Такая оптимизация позволяет уменьшить время любых операций с «гифкой» в 20 раз.

Если раньше любую «гифку» нужно было запускать вручную, теперь они начинаются проигрываться автоматически. Впрочем, эту опцию можно отключить в настройках, выбрав соответствующий пункт. Более того, на одном экране мобильного устройства теперь можно просматривать сразу несколько «гифок» одновременно.

gif-revolyuciya

Отправка GIF-анимации

Значительная проведенная работа с приложениями позволила сделать пересылку понравившихся «гифок» другим пользователям в чате более удобной. Теперь на панели стикеров есть отдельная вкладка с названием «GIF». Нужно нажать и удерживать выбранную «гифку» и выбрать пункт «сохранить». После этого нужный файл добавляется в панель чата. В устройствах, работающих под управлением iOS, есть возможность отправлять «гифки» непосредственно из галереи медиафайлов.

Также стоит отметить новые боты, встраиваемые в приложение, которые облегчают работу с GIF-анимацией. Они позволяют осуществлять поиск нужных «гифок» и добавлять их на панель стикеров без выхода из чата, в котором общается пользователь.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Про Telegram
Добавить комментарий