Безопасность в приложение Telegram

Безопасность в приложение Telegram FAQ

Однажды популярнейший веб-агрегатор HackerNews Пола Грэма получил от пользователя с ником macalicious ссылку на Telegram, что был разработан братьями Дуровыми. По значимости такое событие можно сравнить со статьей в Techcrunch, и реакция экспертов в этой области вызывает большой интерес.

Безопасность в приложение Telegram

Проследим, каким образом велась дискуссия: в противовес отзывам, размещенным на русскоязычных площадках, они большей частью отрицательные либо не несут в себе определенной смысловой нагрузки. Согласитесь, время от времени нам приходится в отзывах на ту или иную статью видеть комментарий типа «А ты кто такой?». Примерно так же и здесь —  первая запись под публикацией выглядел примерно так: «Ну ладно, круг никому не известных разработчиков придумал свою шифровалку. Увидел это и дальше читать не захотелось».

Поддержка великих

Зато неожиданно разработчики Telegram заручились поддержкой Юрия Лившица (хотя остается открытым вопрос, каким образом он узнал о существовании сайта). Он-то и открыл глаза посетителям на то, что один из авторов программы, Павел Дуров, – это известный программист, которому принадлежит успешный проект ВКонтакте, а Николай Дуров, работавший техническим директором ВК, на минутку – один из известнейших математиков современности. Свои аргументы Лившиц подкрепил ссылками на выдержки «Википедии», в которой, как мы знаем, про «никому не известных» людей не статьи не создают.

Правда, западные эксперты особо ссылками не впечатлились; по их мнению, статус гения – математика – это еще далеко не все, что нужно для изобретения надежного и безопасного протокола. Так, пользователь с ником sillysaurus2 воскресил в памяти ситуацию, в которой оказался когда-то Колин Персиваль,  также довольно известный в научных кругах и уважаемый математик. Он допустил крохотную ошибку в проекте Tarsnap, повлекшую за собой взлом сервиса. Причину взлома выяснили далеко не сразу. Однако с трудом можно отнести этот случай к убедительному, в случае с Телеграмм, т.к. по сей день его защищенность ничем не дискредитировалась, и факты взлома приложения не фиксировались.
Последние версии Telegram можно скачать на нашем сайте:

Скачать Telegram для Android;
Скачать Telegram на Iphone;
Скачать Telegram для Windows Phone;
Скачать Telegram для Samsung;
Telegram для Nokia (нокиа) телефона;
Telegram Web онлайн версия;
Telegram для компьютера;
Telegram Messenger для планшета;
Telegram для Mac OS X;
Telegram Messenger для Windows 7;
Telegram Messenger для Windows 8 / 8.1.

Среди недочетов Telegram комментаторы называют закрытый протокол, хотя в анонсе он преподносился как открытый. По мнению тех же участников обсуждения,  опенресурсный  TextSecure, что старше Телеграмм лишь на год, выигрывает у последнего, поскольку он использует хоть и чужой протокол, но надежный и проверенный временем.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Про Telegram
Добавить комментарий